ATA Nº1
Concurso para Recrutamento de um técnico para exercer funções de International Trade Specialist na AICEP Trade & Investment Agency/Embaixada de Portugal em Seul
Aos 10 dias do mês de Outubro de 2022, pelas 10h45, reuniu o Júri do presente concurso, presidido pela Presidente, Susana Vaz Patto, pela 1ª Vogal Joana Fortes Bustamante Barros, e pela 2ª Vogal, Park Mi-Jeong.
A reunião teve como ordem de trabalhos apreciar as candidaturas apresentadas, tendo em conta os requisitos de admissão ao concurso fixados no aviso de abertura do concurso de 19 de Setembro de 2022, através do portal de contratação JOBKOREA e do website da Embaixada de Portugal na Coreia do Sul.
1. Foram recebidas 17 candidaturas (Anexo I).
2. A candidata Ye-Ryung Huh retirou a candidatura antes do términus do concurso, pelo que se considera excluída do presente concurso. (Anexo II).
3. Após a verificação de todos os documentos do conjunto de 16 candidaturas considerados elegíveis para o concurso, o Júri decidiu admitir ao concurso 16 candidatos (Anexo III).
4. Procedeu-se à Avaliação Curricular (AC) dos Candidatos, tendo em consideração os seguintes critérios, ponderados numa escala de 0 a 20 valores:
a) Habilitação Académica (HA), em que se pondera o grau académico e nível de escolaridade obtido (1 (mínimo) a 20 (máximo))
b) Formação Profissional (FP), em que se ponderam as ações de formação profissional com relevância para o exercício da atividade indicada no aviso de abertura (1 (mínimo) a 20 (máximo))
c) Experiência profissional (EP), em que se pondera a execução de atividades idênticas às do posto de trabalho a que se candidata e a complexidade das mesmas (1 (mínimo) a 20 (máximo)).
O resultado da avalição curricular é expresso numa escala de 0 a 20 valores, e calculado de acordo com a seguinte fórmula: AC= (HA+FP+EP)/3
5. Da avaliação curricular, resultou a ordenação de candidatos que consta do Anexo V.
6. Com base nos resultados da avaliação curricular, o juri aprovou lista de candidatos para a calendarização para a fase das entrevistas profissional, conforme(Anexo VI).
7. Nada mais havendo a tratar, o Júri encerrou a sessão, da qual se lavrou a presente Ata, que após a respetiva aprovação unânime, vai ser assinada pelos seus membros.
O JÚRI
Presidente
1ª Vogal
2ª Vogal
ANEXO I
LISTA DE CANDIDATURAS RECEBIDAS
Nº |
NOME |
1 |
KIM, Nam Yoon |
2 |
HUH, Ye-Ryung |
3 |
LEE, Seung Hyuk (Jason) |
4 |
KU, SungJoong |
5 |
KIM, Flora |
6 |
YOUNESS, Driouak |
7 |
BAE, Wan |
8 |
KIM, Younghwa |
9 |
AN, Kye |
10 |
OH, Yeseul |
11 |
NOH, Jeong Min |
12 |
LEE, Soo Min |
13 |
LEE, Eun-Mi |
14 |
PARK, Su Jean |
15 |
SHIN, Nara |
16 |
KWON, Jungyeon |
17 |
EÇA, Ana |
ANEXO II
LISTA DE CANDIDATOS EXCLUÍDOS
Nº |
NOME |
2 |
HUH, Ye-Ryung |
ANEXO III
LISTA DE CANDIDATOS ADMITIDOS À FASE I DO CONCURSO (AVALIAÇÃO CURRICULAR)
Nº |
NOME |
1 |
KIM, Nam Yoon |
3 |
LEE, Seung Hyuk (Jason) |
4 |
KU, SungJoong |
5 |
KIM, Flora |
6 |
YOUNESS, Driouak |
7 |
BAE, Wan |
8 |
KIM, Younghwa |
9 |
AN, Kye |
10 |
OH, Yeseul |
11 |
NOH, Jeong Min |
12 |
LEE, Soo Min |
13 |
LEE, Eun-Mi |
14 |
PARK, Su Jean |
15 |
SHIN, Nara |
16 |
KWON, Jungyeon |
17 |
EÇA, Ana |
ANEXO IV
RESULTADOS FASE I CONCURSO - AVALIAÇÃO CURRICULAR E DOCUMENTAL DOS CANDIDATOS
Nº |
NOME |
HA |
FP |
EP |
AC |
1 |
KIM, Nam Yoon |
10.00 |
10.00 |
12.00 |
10.67 |
3 |
LEE, Seung Hyuk (Jason) |
12.00 |
10.00 |
10.00 |
10.67 |
4 |
KU, SungJoong |
15.00 |
10.00 |
10.00 |
11.67 |
5 |
KIM, Flora |
12.00 |
10.00 |
10.00 |
10.67 |
6 |
YOUNESS, Driouak |
20.00 |
10.00 |
15.00 |
15.00 |
7 |
BAE, Wan |
15.00 |
10.00 |
12.00 |
12.33 |
8 |
KIM, Younghwa |
20.00 |
10.00 |
15.00 |
15.00 |
9 |
AN, Kye |
20.00 |
10.00 |
18.00 |
16.00 |
10 |
OH, Yeseul |
15.00 |
10.00 |
12.00 |
12.33 |
11 |
NOH, Jeong Min |
20.00 |
10.00 |
15.00 |
15.00 |
12 |
LEE, Soo Min |
17.00 |
12.00 |
18.00 |
15.67 |
13 |
LEE, Eun-Mi |
20.00 |
12.00 |
15.00 |
15.67 |
14 |
PARK, Su Jean |
18.00 |
12.00 |
18.00 |
16.00 |
15 |
SHIN, Nara |
15.00 |
10.00 |
12.00 |
12.33 |
16 |
KWON, Jungyeon |
15.00 |
10.00 |
17.00 |
14.00 |
17 |
EÇA, Ana |
17.00 |
11.00 |
10.00 |
12.67 |
ANEXO V
FASE I CONCURSO – LISTA ORDENADA DOS CANDIDATOS COM BASE NOS RESULTADOS DA AVALIAÇÃO CURRICULAR E DOCUMENTAL
Nº |
NOME |
HA |
FP |
EP |
AC |
9 |
AN, Kye |
20.00 |
10.00 |
18.00 |
16.00 |
14 |
PARK, Su Jean |
18.00 |
12.00 |
18.00 |
16.00 |
12 |
LEE, Soo Min |
17.00 |
12.00 |
18.00 |
15.67 |
13 |
LEE, Eun-Mi |
20.00 |
12.00 |
15.00 |
15.67 |
6 |
YOUNESS, Driouak |
20.00 |
10.00 |
15.00 |
15.00 |
8 |
KIM, Younghwa |
20.00 |
10.00 |
15.00 |
15.00 |
11 |
NOH, Jeong Min |
20.00 |
10.00 |
15.00 |
15.00 |
16 |
KWON, Jungyeon |
15.00 |
10.00 |
17.00 |
14.00 |
17 |
EÇA, Ana |
17.00 |
11.00 |
10.00 |
12.67 |
7 |
BAE, Wan |
15.00 |
10.00 |
12.00 |
12.33 |
10 |
OH, Yeseul |
15.00 |
10.00 |
12.00 |
12.33 |
15 |
SHIN, Nara |
15.00 |
10.00 |
12.00 |
12.33 |
4 |
KU, SungJoong |
15.00 |
10.00 |
10.00 |
11.67 |
1 |
KIM, Nam Yoon |
10.00 |
10.00 |
12.00 |
10.67 |
3 |
LEE, Seung Hyuk (Jason) |
12.00 |
10.00 |
10.00 |
10.67 |
ANEXO VI
FASE II CONCURSO – CALENDARIZAÇÃO DE ENTREVISTAS
LISTA DE CANDIDATOS ADMITIDOS
Nº |
NOME |
HA |
FP |
EP |
AC |
9 |
AN, Kye |
20.00 |
10.00 |
18.00 |
16.00 |
14 |
PARK, Su Jean |
18.00 |
12.00 |
18.00 |
16.00 |
12 |
LEE, Soo Min |
17.00 |
12.00 |
18.00 |
15.67 |
13 |
LEE, Eun-Mi |
20.00 |
12.00 |
15.00 |
15.67 |
6 |
YOUNESS, Driouak |
20.00 |
10.00 |
15.00 |
15.00 |
8 |
KIM, Younghwa |
20.00 |
10.00 |
15.00 |
15.00 |
11 |
NOH, Jeong Min |
20.00 |
10.00 |
15.00 |
15.00 |
16 |
KWON, Jungyeon |
15.00 |
10.00 |
17.00 |
14.00 |
17 |
EÇA, Ana |
17.00 |
11.00 |
10.00 |
12.67 |